industry
Les ventes de BYD atteignent 490 168 VÉ en octobre — les VBE dépassent 300 000 pour la première fois
BYD a vendu 490 168 VÉ en octobre 2026, en hausse de 11 % en glissement annuel, avec les véhicules électriques à batterie dépassant 300 000 unités pour la première fois. Ce que cela signale pour la concurrence chinoise de VÉ qui s'approche du Canada.
BYD a enregistré ses ventes mensuelles les plus élevées de 2026 en octobre, en écoulant 490 168 véhicules d'énergie neuve (VÉ) — une hausse de 10,97 % en glissement annuel et une progression de 5,74 % par rapport à septembre, selon les données de l'entreprise publiées le 1er novembre via CnEVPost. Ce chiffre marque le sixième mois consécutif de croissance annuelle de l'entreprise et sa huitième augmentation mensuelle consécutive.
Mois record pour les VBE
Le chiffre le plus marquant se trouve dans le segment tout électrique : les ventes de véhicules passagers à batterie de BYD ont atteint 305 743 unités en octobre, en hausse de 37,38 % en glissement annuel, établissant un record pour le troisième mois consécutif. C'est la première fois que l'entreprise dépasse les 300 000 ventes de VBE dans un mois, soulignant le passage des hybrides rechargeables vers la demande tout électrique sur les marchés domestiques et d'exportation.
La croissance en glissement annuel a ralenti par rapport aux 16,98 % de septembre, marquant un assouplissement pour le troisième mois consécutif. Le total d'octobre est le plus élevé depuis décembre 2024 et le quatrième plus élevé de tous les temps, ne cédant la place qu'aux trois mois du quatrième trimestre 2024.
Ce que ces chiffres signifient pour le Canada
BYD construit activement une présence au détail au Canada, avec environ 20 concessionnaires prévus à compter de la région du Grand Toronto. L'entreprise a également été liée à des discussions impliquant l'ancienne usine d'assemblage CAMI de General Motors à Ingersoll, en Ontario, bien qu'aucun accord de production n'ait été annoncé.
Le quota canadien d'importation de VÉ chinois, qui permet désormais 49 000 véhicules par an à un tarif NPF réduit de 6,1 %, combiné à la production record de BYD et à son pipeline d'exportation en croissance (en hausse de 137 % en glissement annuel au T3), laisse entendre que les acheteurs canadiens pourraient voir des modèles BYD dans les concessionnaires d'ici mi-2027. Le site web canadien de l'entreprise est déjà en ligne et des véhicules d'essai ont été déployés dans la région du Toronto.
- Total d'octobre : 490 168 VÉ (en hausse de 10,97 % en glissement annuel, en hausse de 5,74 % en glissement mensuel)
- VBE passagers : 305 743 unités (en hausse de 37,38 % en glissement annuel — record)
- Boom des exportations du T3 : 550 704 VÉ exportés, en hausse de 137 % par rapport à 232 806 un an plus tôt
- Entrée canadienne : ~20 concessionnaires dans le Grand Toronto, possible usine d'assemblage en Ontario
La question pour les acheteurs canadiens n'est plus de savoir si BYD arrivera, mais quels modèles arriveront en premier et à quel prix. Avec la fenêtre du quota ouverte et la production de BYD à un niveau record, l'échéance se resserre.
En recherche de bonnes affaires sur les VE, d'assurance ou de financement ? Consultez nos offres et partenariats.
Si ce guide vous a été utile, utilisez notre lien de parrainage Tesla pour des crédits de Supercharging gratuits sur un achat ou un bail de Tesla au Canada.
Cet article est aussi disponible en anglais.
Le Brief VÉ
Recevez l'actualité VÉ dans votre boîte mail
Un courriel par jour. Pas de spam, désabonnement à tout moment.


